Oscar 2021 | Confira a lista dos vencedores em cada categoria da premiação

5 meses atrás
166

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA realizou hoje (25) a celebração da premiação do Oscar 2021! Confira abaixo a lista com todos os vencedores em cada categoria da premiação:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Young (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami)
  • Paul Raci (O Som do Silêncio)
  • Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

Melhor Animação

  • Dois Irmãos (Pixar)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Shaun, o Carneiro 2 (Netflix)
  • Soul (Pixar)
  • Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)

Melhor Curta Animado

  • Burrow (Disney Plus/Pixar)
  • Genius Loci (Kazak Productions)
  • Se Algo Acontecer… Te Amo (Netflix)
  • Opera (Beasts and Natives Alike)
  • Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Bela Vingança, Emerald Fennell
  • O Som do Silêncio, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
  • Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
  • Meu Pai,  Christopher Hampton, Florian Zeller
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Uma noite em Miami, Kemp Powers
  • O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Curta em Live-Action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • A Voz Suprema do Blues, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhor Figurino

  • Emma, Alexandra Byrne
  • Mank, Trish Summerville
  • A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
  • Mulan, Bina Daigeler
  • Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

Melhor Documentário

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
  • “Crip Camp” (Netflix)
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
  • “My Octopus Teacher” (Netflix)
  • “Time” (Amazon Studios)

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • “Colette” (Time Travel Unlimited)
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
  • “Do Not Split” (Field of Vision)
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix)

Melhor Edição de Som

  • “Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
  • “Relatos do Mundo,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
  • “Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
  • “O Som do Silêncio,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Mixagem de Som

  • “Greyhound”
  • Mank”
  • Relatos do Mundo”
  • Soul”
  • O Som do Silêncio”

Melhor Direção de Fotografia

  • “Judas e o Messias Negro,” Sean Bobbitt
  • “Mank,” Erik Messerschmidt
  • “Relatos do Mundo,” Dariusz Wolski
  • “Nomadland,” Joshua James Richards
  • “Os 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Melhor Edição

  • “Meu Pai,” Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland,” Chloé Zhao
  • “Bela Vingança,” Frédéric Thoraval
  • “O Som do Silêncio,” Mikkel E.G. Nielsen
  • “Os 7 de Chicago,” Alan Baumgarten

Melhor Efeito Visual

  • “Amor é Monstros”
  • “O Céu da Meia-Noite,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
  • “O Grande Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Melhor Maquiagem

  • “Emma,” Marese Langan
  • “Era Uma Vez Um Sonho,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “A Voz Suprema do Blues,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • “Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Melhor Filme Internacional

  • “Another Round” (Denmark)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Destacamento Blood,” Terence Blanchard
  • Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari,” Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo,” James Newton Howard
  • Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor Canção Original

  • “Fight for You,” (“Judas e o Messias Negro”)
  • “Hear My Voice,” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
  • “Io Si (Seen),” (“Uma Vida á Sua Frente”)
  • “Speak Now,” (“Uma noite em Miami”)

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg (Druk – Mais Uma Rodada)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mullingan (Bela Vingança)

Leia mais sobre: Oscar.