A organização do BIG Festival 2021 anunciou a lista completa dos jogos finalistas na edição de 2021. Confira a lista completa abaixo:
Melhor Jogo
- A Short Hike (Canadá)
- Curious Expedition 2 (Alemanha)
- Figment 2: Creed Valley (Dinamarca)
- Genesis Noir (EUA)
- Interrogation: You Will Be Deceived (Romênia)
- Liberated (Polônia)
- Not for Broadcast (Reino Unido)
- Pathologic 2 (Rússia)
- Per Aspera (Argentina)
- The Signifier: Director’s Cut (Chile)
Melhor Jogo Brasileiro
- Cartomante (Garoa Studios)
- Dandy Ace (Mad Mimic)
- Enso (Universidade Feevale)
- Fobia – St Dinfna Hotel (Pulsatrix Studios)
- Hero Among Us (Fire Horse Studio)
- Kaze and the Wild Masks (PixelHive)
- Red Ronin (Wired Dreams Studio)
- Retro Machina (Orbit Studio)
- Slash Quest (Big Green Pillow and Mother Gaia)
- Truth and Tales (Explot)
Melhor Jogo: América Latina
- Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
- Blue Fire (Robi Studios)
- Duel on Board (Rebel Rabbit)
- Evan’s Remains (Maitan69 / Whitethorn Digital)
- Hidden Lands (Avix Games)
- Nubarron: The adventure of an unlucky gnome (Hidden People Club)
- Per Aspera (Tlön Industries)
- Shikon-X Astro Defense Fortress (Kindermann Corp.)
- The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
- Tunche (Leap Game Studios)
Inovação
- Blind Drive (Lo-Fi People)
- Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
- Interrogation: You Will Be Deceived (Critique Gaming)
- Not for Broadcast (NotGames / TnyBuild)
- Please, Touch The Artwork (Studio Waterzooi)
- Rain On Your Parade (Unbound Creations LLC)
- Song of Bloom (kamibox)
- Speed Limit (Gamechuck)
- The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
- World-Splitter (NeoBird GmbH / Co. KG)
Melhor Multiplayer
- Embr (Muse Games)
- Hypercharge: Unboxed (Digital Cybercherries)
- Republic of Jungle (Gerdoo Games LLC)
- Secret Neighbor (Hologryph / Eerie Guest Studios / TinyBuild)
- Streets of Rogue (Matt Dabrowski / TinyBuild)
Melhor Jogo Mobile
- Biphase (Seasun Games)
- Fourzy (MindIsle Games)
- Ghost Mail (Saly / UDESC – PPGDESIGN)
- Hidden Lands (Avix Games)
- HoloVista (Aconite)
- Just Take Your Left (Pershaland)
- Queen Rules (Juan Gabriel Palomino Garcia)
- Song of Bloom (kamibox)
- South of the Circle (State of Play)
- Truth and Tales (Explot)
BIG Impact: Melhor Jogo Diversidade
- Alma (USC Games)
- Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
- Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
- Gravitational (Electric Monkeys)
- HoloVista (Aconite)
BIG Impact: Melhor Jogo Educacional
- Escoteiros Espaciais (Game’s Guild / Playmove)
- Neon Noodles (Vivid Helix)
- Please, Touch The Artwork (Studio Waterzooi)
- Super SUS (Instituto Aggeu Magalhães / Fiocruz Pernambuco)
- ThinkTank (The Learning Tab / Gabriel Coutinho Natucci)
BIG Impact: Melhor Jogo de Questões Sociais
- Alma (USC Games)
- Aurora: A Child’s Journey (Luski Game Studio)
- Basta! (Alameda Games)
- Dr. Moni Little Hospital (Salom Bros)
- Esquadrão dos Anjos (Patada! Studio)
- Lex y Nix en el Templo del Sol (Loyal Interactive / SR Producciones)
- Real Cycle (Marina Coutinho Pasetchny / Yugo Yoshimitsu Anzai)
- South of the Circle (State of Play)
- Svoboda 1945: Liberation (Charles Games)
Melhor Som
- A Short Hike (Whippoorwill Limited)
- Blind Drive (Lo-Fi People)
- Figment 2: Creed Valley (Bedtime Digital Games)
- Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
- In Other Waters (Jump Over The Age / Fellow Traveller)
- Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
- Red Ronin (Wired Dreams Studio)
- Symphonia (ISART DIGITAL)
- TUBELIVE (Hammerfist)
- Vectronom (Ludopium)
Melhor XR / VR
- A Rogue Escape (Spare Parts Oasis)
- Fire Escape: An Interactive Murder Mystery (iNK Stories)
- Gravitational (Electric Monkeys)
- Pixel Ripped 1995 (ARVORE Immersive Experiences)
- Stargaze (Played With Fire Sp. z o.o.)
Melhor Jogo Infantil
- Escoteiros Espaciais (Game’s Guild / Playmove)
- Raccoo Venture (Diego Ras)
- Truth and Tales (Explot)
- Uau Animal: Esconde-esconde (PushStart)
- Vamos Brincar de Cozinhar (Akom Studio)
Melhor Jogo BIG Brands
- Amazon Prime Video World (Webcore Games / Live)
- Arsenal Football Freestyle (Hermit Crab Game Studio)
- Cartoon Network Golf Stars (Avix Games)
- Develobears (Um Jogo Bem Sucedido) (Avix Games)
- Shoot Your Shot (PushStart)
Melhor Jogo de Estudante
- Alma (Francesca Palamara)
- Charge Kid (Ayrton Sato, Rafael Bordoni and Vicente Reis)
- Dorfromantik (Toukana Interactive)
- Enso (Universidade Feevale)
- Escape Cave (FACENS)
- Fallen Angel (Matrioshka Games)
- Flicker of Hope (Studio Whip – Florida Interactive Entertainment Academy)
- Ginkgo (Ginkgo Games)
- Symphonia (ISART DIGITAL)
- The Last Cube (Improx Game)
Melhor Arte
- A Short Hike (Whippoorwill Limited)
- Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
- Chicken Police – Paint it RED! (Bálint Bánk Varga / The Wild Gentlemen)
- Curious Expedition 2 (Maschinen-Mensch)
- Figment 2: Creed Valley (Bedtime Digital Games)
- Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
- Liberated (Walkabout Games)
- The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
- The Wanderer: Frankenstein’s Creature (ARTE France)
- Welcome to Elk (Triple Topping Games)
Melhor Narrativa
- Helheim Hassle (Perfectly Paranormal)
- Interrogation: You Will Be Deceived (Critique Gaming)
- Journey of the Broken Circle (The Lovable Hat Cult)
- Liberated (Walkabout Games)
- Lost Ember (Mooneye Studios)
- Neo Cab (Chance Agency / Fellow Traveller)
- Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
- The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
- Welcome to Elk (Triple Topping Games)
- Werewolf: The Apocalypse – Heart of the Forest (Walkabout Games)
Melhor Gameplay
- Green Hell (Creepy Jar)
- Not for Broadcast (NotGames / TinyBuild)
- Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
- Per Aspera (Tlön Industries)
- Slash Quest (Big Green Pillow / Mother Gaia)
- Solasta: Crown of the Magister (Tactical Adventures)
- The Last Cube (Improx Games)
- The Textorcist: The Story of Ray Bibbia (Morbidware)
- Trifox (Glowfish Interactive)
- You Suck at Parking (Happy Volcano)
A Cerimônia de Premiação acontece no dia 6 de maio, quinta-feira, a partir das 21h30 e os jogadores poderão acompanhar tudo online e de graça. Além da Cerimônia, todo o conteúdo do BIG Festival também será transmitido online e gratuitamente, com exceção das rodadas de negócios.
Todo o conteúdo do festival será disponibilizado de forma virtual e gratuita, com exceção das rodadas de negócios, voltadas a desenvolvedores.
Leia mais sobre: BIG Festival.