BIG Festival 2021 | Confira a lista com os jogos finalistas

6 meses atrás
278

A organização do BIG Festival 2021 anunciou a lista completa dos jogos finalistas na edição de 2021. Confira a lista completa abaixo:

Melhor Jogo

  • A Short Hike (Canadá)
  • Curious Expedition 2 (Alemanha)
  • Figment 2: Creed Valley (Dinamarca)
  • Genesis Noir (EUA)
  • Interrogation: You Will Be Deceived (Romênia)
  • Liberated (Polônia)
  • Not for Broadcast (Reino Unido)
  • Pathologic 2 (Rússia)
  • Per Aspera (Argentina)
  • The Signifier: Director’s Cut (Chile)

Melhor Jogo Brasileiro

  • Cartomante (Garoa Studios)
  • Dandy Ace (Mad Mimic)
  • Enso (Universidade Feevale)
  • Fobia – St Dinfna Hotel (Pulsatrix Studios)
  • Hero Among Us (Fire Horse Studio)
  • Kaze and the Wild Masks (PixelHive)
  • Red Ronin (Wired Dreams Studio)
  • Retro Machina (Orbit Studio)
  • Slash Quest (Big Green Pillow and Mother Gaia)
  • Truth and Tales (Explot)

Melhor Jogo: América Latina

  • Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
  • Blue Fire (Robi Studios)
  • Duel on Board (Rebel Rabbit)
  • Evan’s Remains (Maitan69 / Whitethorn Digital)
  • Hidden Lands (Avix Games)
  • Nubarron: The adventure of an unlucky gnome (Hidden People Club)
  • Per Aspera (Tlön Industries)
  • Shikon-X Astro Defense Fortress (Kindermann Corp.)
  • The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
  • Tunche (Leap Game Studios)

Inovação

  • Blind Drive (Lo-Fi People)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
  • Interrogation: You Will Be Deceived (Critique Gaming)
  • Not for Broadcast (NotGames / TnyBuild)
  • Please, Touch The Artwork (Studio Waterzooi)
  • Rain On Your Parade (Unbound Creations LLC)
  • Song of Bloom (kamibox)
  • Speed Limit (Gamechuck)
  • The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
  • World-Splitter (NeoBird GmbH / Co. KG)

Melhor Multiplayer

  • Embr (Muse Games)
  • Hypercharge: Unboxed (Digital Cybercherries)
  • Republic of Jungle (Gerdoo Games LLC)
  • Secret Neighbor (Hologryph / Eerie Guest Studios / TinyBuild)
  • Streets of Rogue (Matt Dabrowski / TinyBuild)

Melhor Jogo Mobile

  • Biphase (Seasun Games)
  • Fourzy (MindIsle Games)
  • Ghost Mail (Saly / UDESC – PPGDESIGN)
  • Hidden Lands (Avix Games)
  • HoloVista (Aconite)
  • Just Take Your Left (Pershaland)
  • Queen Rules (Juan Gabriel Palomino Garcia)
  • Song of Bloom (kamibox)
  • South of the Circle (State of Play)
  • Truth and Tales (Explot)

BIG Impact: Melhor Jogo Diversidade

  • Alma (USC Games)
  • Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Gravitational (Electric Monkeys)
  • HoloVista (Aconite)

BIG Impact: Melhor Jogo Educacional

  • Escoteiros Espaciais (Game’s Guild / Playmove)
  • Neon Noodles (Vivid Helix)
  • Please, Touch The Artwork (Studio Waterzooi)
  • Super SUS (Instituto Aggeu Magalhães / Fiocruz Pernambuco)
  • ThinkTank (The Learning Tab / Gabriel Coutinho Natucci)

BIG Impact: Melhor Jogo de Questões Sociais

  • Alma (USC Games)
  • Aurora: A Child’s Journey (Luski Game Studio)
  • Basta! (Alameda Games)
  • Dr. Moni Little Hospital (Salom Bros)
  • Esquadrão dos Anjos (Patada! Studio)
  • Lex y Nix en el Templo del Sol (Loyal Interactive / SR Producciones)
  • Real Cycle (Marina Coutinho Pasetchny / Yugo Yoshimitsu Anzai)
  • South of the Circle (State of Play)
  • Svoboda 1945: Liberation (Charles Games)

Melhor Som

  • A Short Hike (Whippoorwill Limited)
  • Blind Drive (Lo-Fi People)
  • Figment 2: Creed Valley (Bedtime Digital Games)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
  • In Other Waters (Jump Over The Age / Fellow Traveller)
  • Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
  • Red Ronin (Wired Dreams Studio)
  • Symphonia (ISART DIGITAL)
  • TUBELIVE (Hammerfist)
  • Vectronom (Ludopium)

Melhor XR / VR

  • A Rogue Escape (Spare Parts Oasis)
  • Fire Escape: An Interactive Murder Mystery (iNK Stories)
  • Gravitational (Electric Monkeys)
  • Pixel Ripped 1995 (ARVORE Immersive Experiences)
  • Stargaze (Played With Fire Sp. z o.o.)

Melhor Jogo Infantil

  • Escoteiros Espaciais (Game’s Guild / Playmove)
  • Raccoo Venture (Diego Ras)
  • Truth and Tales (Explot)
  • Uau Animal: Esconde-esconde (PushStart)
  • Vamos Brincar de Cozinhar (Akom Studio)

Melhor Jogo BIG Brands

  • Amazon Prime Video World (Webcore Games / Live)
  • Arsenal Football Freestyle (Hermit Crab Game Studio)
  • Cartoon Network Golf Stars (Avix Games)
  • Develobears (Um Jogo Bem Sucedido) (Avix Games)
  • Shoot Your Shot (PushStart)

Melhor Jogo de Estudante

  • Alma (Francesca Palamara)
  • Charge Kid (Ayrton Sato, Rafael Bordoni and Vicente Reis)
  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • Enso (Universidade Feevale)
  • Escape Cave (FACENS)
  • Fallen Angel (Matrioshka Games)
  • Flicker of Hope (Studio Whip – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • Ginkgo (Ginkgo Games)
  • Symphonia (ISART DIGITAL)
  • The Last Cube (Improx Game)

Melhor Arte

  • A Short Hike (Whippoorwill Limited)
  • Arrog (Hermanos Magia / Leap Game Studios)
  • Chicken Police – Paint it RED! (Bálint Bánk Varga / The Wild Gentlemen)
  • Curious Expedition 2 (Maschinen-Mensch)
  • Figment 2: Creed Valley (Bedtime Digital Games)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den / Fellow Traveller)
  • Liberated (Walkabout Games)
  • The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
  • The Wanderer: Frankenstein’s Creature (ARTE France)
  • Welcome to Elk (Triple Topping Games)

Melhor Narrativa​

  • Helheim Hassle (Perfectly Paranormal)
  • Interrogation: You Will Be Deceived (Critique Gaming)
  • Journey of the Broken Circle (The Lovable Hat Cult)
  • Liberated (Walkabout Games)
  • Lost Ember (Mooneye Studios)
  • Neo Cab (Chance Agency / Fellow Traveller)
  • Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
  • The Signifier: Director’s Cut (Playmestudio)
  • Welcome to Elk (Triple Topping Games)
  • Werewolf: The Apocalypse – Heart of the Forest (Walkabout Games)

Melhor Gameplay

  • Green Hell (Creepy Jar)
  • Not for Broadcast (NotGames / TinyBuild)
  • Pathologic 2 (Ice-Pick Lodge / TinyBuild)
  • Per Aspera (Tlön Industries)
  • Slash Quest (Big Green Pillow / Mother Gaia)
  • Solasta: Crown of the Magister (Tactical Adventures)
  • The Last Cube (Improx Games)
  • The Textorcist: The Story of Ray Bibbia (Morbidware)
  • Trifox (Glowfish Interactive)
  • You Suck at Parking (Happy Volcano)

A Cerimônia de Premiação acontece no dia 6 de maio, quinta-feira, a partir das 21h30 e os jogadores poderão acompanhar tudo online e de graça. Além da Cerimônia, todo o conteúdo do BIG Festival também será transmitido online e gratuitamente, com exceção das rodadas de negócios.

Todo o conteúdo do festival será disponibilizado de forma virtual e gratuita, com exceção das rodadas de negócios, voltadas a desenvolvedores.

Leia mais sobre: BIG Festival.