Emmy 2022 | Stranger Things e mais produções são indicadas! CONFIRA

1 mês atrás
66

Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou hoje (12) a lista dos indicados para o Emmy 2022! Confira a lista abaixo:

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Melhor Direção em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark (Episódio A Hard Way To Go)
  • Ben Stiller – Ruptura (Episódio The We We Are)
  • Hwang Dong-hyuk – Round 6 (Episódio Red Light, Green Light)
  • Mark Mylod – Succession (Episódio All The Bells Say)
  • Cathy Yan – Succession (Episódio The Disruption)
  • Lorene Scafaria – Succession (Episódio Too Much Birthday)
  • Karyn Kusama – Yellowjackets (Episódio Piloto)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Thomas Schnauz – Better Call Saul (Episódio Plan And Execution)
  • Chris Mundy – Ozark (Episódio A Hard Way To Go)
  • Dan Erickson – Ruptura (Episódio The We We Are)
  • Hwang Dong-hyuk – Round 6 (Episódio One Lucky Day)
  • Jesse Armstrong – Succession (Episódio All The Bells Say)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio F Sharp)
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio Piloto)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Reese Witherspoon – The Morning Show
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Ruptura
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Patricia Arquette – Ruptura
  • Julia Garner – Ozark
  • Jung Ho-yeon – Round 6
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Park Hae-soo – Round 6
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • John Turturro – Ruptura
  • Christopher Walken – Ruptura
  • Oh Yeong-su – Round 6

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Hope Davis – Succession
  • Marcia Gay Harden – The Morning Show
  • Martha Kelly – Euphoria
  • Sanaa Lathan – Succession
  • Harriet Walter – Succession
  • Lee You-mi – Round 6

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Adrien Brody – Succession
  • James Cromwell – Succession
  • Colman Domingo – Euphoria
  • Arian Moayed – Succession
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Alexander Skarsgard – Succession

Melhor Série de Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Hiro Murai – Atlanta (Episódio New Jazz)
  • Bill Hader – Barry (Episódio 710N)
  • Lucia Aniello – Hacks (Episódio There Will Be Blood)
  • Mary Lou Belli – The Ms. Pat Show (Episódio Baby Daddy Groundhog Day)
  • Cherien Dabis – Only Murders In The Building (Episódio The Boy From 6B)
  • Jamie Babbit – Only Murders In The Building (Episódio True Crime)
  • MJ Delaney – Ted Lasso (Episódio No Weddings And A Funeral)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (Episódio Piloto)
  • Duffy Boudreau – Barry (Episódio 710N)
  • Alec Berg e Bill Hader – Barry (Episódio starting now)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – Hacks (Episódio The One, The Only)
  • Steve Martin e John Hoffman – Only Murders In The Building (Episódio True Crime)
  • Jane Becker – Ted Lasso (Episódio No Weddings And A Funeral)
  • Sarah Naftalis – What We Do In The Shadows (Episódio The Casino)
  • Stefani Robinson – What We Do In The Shadows (Episódio The Wellness Center)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Sarah Niles – Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Tony Shalhoub – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Adams – Hacks
  • Harriet Sansom Harris – Hacks
  • Jane Lynch – Only Murders In The Building
  • Laurie Metcalf – Hacks
  • Kaitlin Olson – Hacks
  • Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
  • James Lance – Ted Lasso
  • Nathan Lane – Only Murders In The Building
  • Christopher McDonald – Hacks
  • Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Antologia

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando Anna
  • Pam and Tommy
  • The White Lotus

Melhor Filme para a TV

  • Tico e Teco: Defensores da Lei
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
  • Michael Showalter – The Dropout (Episódio Green Juice)
  • Francesca Gregorini – The Dropout (Episódio Iron Sisters)
  • John Wells – Maid (Episódio Sky Blue)
  • Hiro Murai – Estação Onze (Episódio Wheel Of Fire)
  • Mike White – The White Lotus

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
  • Elizabeth Meriwether – The Dropout (Episódio I’m In A Hurry)
  • Sarah Burgess – Impeachment: American Crime Story (Episódio Man Handled)
  • Molly Smith Metzler – Maid (Episódio Snaps)
  • Patrick Somerville – Estação Onze (Unbroken Circle)
  • Mike White – The White Lotus

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Toni Collette – The Staircase
  • Julia Garner – Inventando Anna
  • Lily James – Pam and Tommy
  • Sarah Paulson – American Crime Story
  • Margaret Qualley – Maid
  • Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Em Nome do Céu
  • Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Himesh Patel – Estação Onze
  • Sebastian Stan – Pam and Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Connie Britton – The White Lotus
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Alexandra Daddario – The White Lotus
  • Kaitlyn Deve – Dopesick
  • Natasha Rothwell – The White Lotus
  • Sydney Sweeney – The White Lotus
  • Mare Winningham – Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus
  • Jake Lacy – The White Lotus
  • Will Poulter – Dopesick
  • Seth Rogen – Pam and Tommy
  • Peter Sarsgaard – Dopesick
  • Michael Stuhlbarg – Dopesick
  • Steve Zahn – The White Lotus

Melhor Animação

  • Arcane (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)
  • Bob’s Burgers (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)
  • Rick And Morty (Episódio Mort Dinner Rick Andre)
  • The Simpsons (Episódio Pixelated And Afraid)
  • What If…? (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

Melhor Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mandou Bem (Nailed It!)
  • RuPaul’s Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice

Leia mais sobre: Emmy.